На портале ведутся технические работы. Некоторые функции недоступны.

Имею ли я право на перерасчет платы за жилое помещение при оказании услуг ненадлежащего качества или с перерывами?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее - Правила).

В соответствии с п. 7, 8 Правил, для изменения размера платы (перерасчета) собственникам помещений в доме необходимо обратиться с заявлением об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации. Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено. При этом факт оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, должен подтверждаться соответствующим актом, который составляется управляющей организацией после поступления соответствующего обращения потребителей.

Опубликован: 04.10.2021