На портале ведутся технические работы. Некоторые функции недоступны.

Законно ли размещение фотографии несовершеннолетнего ребенка в сети «Интернет» без согласия родителей?

Статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

Статья 64 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) возлагает защиту прав и интересов детей на их родителей.

Согласно положениям Федерального закона от 27.07.2006 года                     № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), включая сбор, запись, накопление, хранение, распространение, предоставление, доступ к ним. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные), в том числе фотографии могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных (ст.11).

Таким образом, для обнародования фотографии несовершеннолетнего ребенка, в том числе путем размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» требуется согласие его родителей или законных представителей.

Опубликован: 04.10.2021