На портале ведутся технические работы. Некоторые функции недоступны.

Можно ли продать квартиру, обремененную ипотекой?

Да, но с соблюдением определенных формальностей. Согласно ст.ст.37,38 Федерального закона «Об ипотеке» такую квартиру можно подарить, обменять, совершить любые операции при наличии согласия банка, если иное не предусмотрено законом об ипотеке.

Условия отчуждения недвижимости указываются в закладной- документе, который оформляется вместе с договором об ипотеке и подтверждает право банка на исполнение денежных обязательств по ипотечному кредиту. Если жилое помещение продается с непогашенной задолженностью, то ее покупатель несет все обязанности по договору об ипотеке, включая и те, которые не были исполнены должным образом ее продавцом.

Опубликован: 30.06.2021