На портале ведутся технические работы. Некоторые функции недоступны.

вправе ли управляющая компания начислять долг за содержание квартиры, оставшийся от предыдущего владельца?

Нет, не вправе. Так, частью 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрено, что  граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В силу ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, начисление долга, оставшегося от предыдущего собственника жилого помещения, является незаконным.

Опубликован: 04.10.2021